iShares

iShares Ageing Population UCITS ETF

2B77.DE e altre 5 borse · ISIN IE00BYZK4669
UCITS Domicilio Irlanda Valuta EUR
Confronta con un altro ETF
Valore della quota
9,11 €
in dollari 10,19 $ · al 8 Ott 2026
Rendimento dall'inizio dell'anno +12,91%
Investi orasu Fineco →
TER
0,40%
Patrimonio
770 mln €
N. titoli
725
Rend. 12M
+17,1%
Volatilità
10,12%
3,9/5
★★★☆☆
Giudizio WebEconomia · Equity

L'ETF mira a replicare la performance di un indice composto da società dei mercati sviluppati ed emergenti che generano significativi ricavi dalle crescenti esigenze della popolazione mondiale in invecchiamento (definita come persone di età pari o superiore a 60 anni).

Costi (TER) 3,5
Diversificazione 4,5
Liquidità / AUM 3,5
Track record 4,0
Struttura 4,0
Il giudizio è la media dei criteri qui sopra, calcolati sui dati oggettivi del fondo (costi, diversificazione, liquidità, track record, struttura).

Andamento del valore della quota

Caricamento grafico…
Minimo periodo
—
Massimo periodo
—
Media periodo
—
Rendimenti per periodo · in euro, dividendi reinvestiti, al 7 Ott 2026
1M
-3,58%
3M
-2,23%
6M
+13,93%
1A
+17,08%
3A
+55,33%
5A
+39,60%

Rendimenti con i dividendi reinvestiti, calcolati sul valore della quota e non sul prezzo di borsa. Annualizzati: 15,8% a 3 anni, 6,9% a 5 anni.

Anno per anno

Rendimento di ogni anno solare, dal 31 dicembre al 31 dicembre, con i dividendi reinvestiti.

+6,8%2017+21,6% $-8,7%2018-12,9% $+22,5%2019+20,1% $+3,0%2020+12,6% $+13,5%2021+4,8% $-8,6%2022-13,9% $+4,3%2023+8,0% $+15,3%2024+8,4% $+11,7%2025+26,3% $ +13,5%2021+4,8% $-8,6%2022-13,9% $+4,3%2023+8,0% $+15,3%2024+8,4% $+11,7%2025+26,3% $

Barre e numeri colorati: rendimento in euro. In grigio sotto l'anno: lo stesso fondo misurato in dollari; la differenza è l'effetto del cambio per chi investe in euro.

Dati principali

TER i
0,40%
p.a.
Patrimonio i
770 mln €
dichiarato dall'emittente
N. titoli i
725
al 7 Ott 2026
Volatilità 1A i
10,12%
sul valore della quota in euro
Rend. 12M i
+17,1%
1 anno, in euro

Scenari del KID

Cosa resterebbe di 10.000 $ investiti, secondo il documento ufficiale del fondo (10 Set 2026).

ScenarioDopo 1 annoMedia annuaDopo 5 anniMedia annua
Stress 7.670 $ -23,3% 4.640 $-14,2%
Sfavorevole 7.670 $ -23,3% 10.110 $+0,2%
Moderato 10.770 $ +7,7% 13.130 $+5,6%
Favorevole 16.330 $ +63,3% 16.980 $+11,2%

Periodo di detenzione raccomandato: 5 anni. Non è previsto un rendimento minimo garantito. Leggi il KID completo ↗

Cosa c'è dentro

Composizione al 7 Ott 2026 · i primi dieci titoli pesano il 73.666.271,5%

Settori
Azionario854.884.463,4%
Money Market19.851.124,0%
Futures9.415.875,0%
Cash Collateral and Margins583.027,8%
Salute47,6%
Finanziari44,0%
Consumi Discrezionali5,2%
Liquidità e/o derivati1,2%
Paesi
New York Stock Exchange Inc.254.401.970,2%
NASDAQ200.655.523,3%
Tokyo Stock Exchange56.137.387,8%
London Stock Exchange40.987.846,1%
SIX Swiss Exchange33.246.261,2%
Asx - All Markets32.767.407,8%
Hong Kong Exchanges And Clearing Ltd28.593.143,5%
Toronto Stock Exchange22.966.741,3%
Prime dieci posizioni
SocietàSettorePaesePeso
Blk Ics Usd Liq Agency Dis Money Market- 19.851.124,03%
Tenet Healthcare Corp AzionarioNew York Stock Exchange Inc. 6.714.786,69%
Halozyme Therapeutics AzionarioNASDAQ 6.655.266,09%
Genmab AzionarioOmx Nordic Exchange Copenhagen A/S 6.409.269,68%
Glaukos AzionarioNew York Stock Exchange Inc. 5.842.067,40%
Pharmaessentia AzionarioTaiwan Stock Exchange 5.800.234,34%
Protagonist Therapeutics AzionarioNASDAQ 5.706.273,56%
Robinhood Markets Class A AzionarioNASDAQ 5.603.626,70%
Ramsay Health Care AzionarioAsx - All Markets 5.586.352,65%
Rede Dor Sao Luiz SA AzionarioXBSP 5.497.270,39%

Dove è quotato

Lo stesso fondo si compra su sei borse. Cambia il ticker e la valuta di negoziazione, non cambia cosa ti ritrovi in portafoglio.

BorsaTickerValutaQuotato dal
Borsa Italiana AGED EUR 03/11/2016
London Stock Exchange AGED USD 12/09/2016
Euronext Amsterdam AGED EUR 03/09/2021
Xetra AGED EUR 13/09/2016
London Stock Exchange AGES GBP 12/09/2016
Bolsa Mexicana De Valores AGED MXN 30/11/2017
SIX Swiss Exchange AGED USD 14/09/2016

Dall'Italia conviene la quotazione di Milano: il broker non applica il cambio e gli orari sono i nostri. La valuta di negoziazione non è il rischio di cambio, che dipende da cosa c'è dentro il fondo.

Analisi dell'ETF

L'ETF mira a replicare la performance di un indice composto da società dei mercati sviluppati ed emergenti che generano significativi ricavi dalle crescenti esigenze della popolazione mondiale in invecchiamento (definita come persone di età pari o superiore a 60 anni).

Nozioni di base

Un ETF (Exchange Traded Fund) è un fondo d'investimento negoziato in borsa che replica un indice. Permette di investire in modo diversificato con un'unica transazione, unendo la semplicità di un'azione alla diversificazione di un fondo.

Profilo di rischio

Il fondo investe in equity. La diversificazione tra 725 partecipazioni riduce il rischio specifico. Come ogni strumento azionario è soggetto alla volatilità dei mercati.

Quotazioni e borse

Questo ETF è quotato sulle principali borse europee; il ticker principale è 2B77.DE.

Conviene? Vantaggi e rischi

Punti di forza

  • Diversificazione su 725 titoli
  • Patrimonio elevato, buona liquidità
  • Strumento regolamentato UCITS

Rischi da valutare

  • Volatilità tipica dell'azionario
  • Capitale non garantito

Come comprare l'ETF

Bastano pochi minuti con un broker regolamentato.
1

Apri un conto presso un broker che offre l'ETF

2

Cerca l'ISIN IE00BYZK4669 o il ticker 2B77.DE

3

Scegli importo unico o piano di accumulo (PAC)

4

Inserisci l'ordine e mantieni sul lungo periodo

Fineco
ETF · PAC · Frazionabili
Apri conto e investi →

Domande frequenti

Questo ETF distribuisce dividendi?
Sì, distribuisce periodicamente i dividendi ai possessori delle quote.
Quanto costa? (TER)
Il TER è 0,40% annuo: su 10.000 € investiti sono circa 40 € l'anno.
Si può fare un piano di accumulo (PAC)?
Sì: molti broker permettono acquisti automatici a cadenza regolare su questo ETF, anche con piccole somme.
Disclaimer importante Questo ETF è uno strumento di investimento soggetto al rischio di mercato. I rendimenti passati non garantiscono rendimenti futuri. L'investimento comporta il rischio di perdita del capitale. Prima di investire, assicurati di comprendere i rischi associati agli ETF. Webeconomia.it non fornisce consulenza di investimento personale.
Fonti dei dati
  • Valore della quota, storico, patrimonio, composizione, listini e scenari: iShares, pagina ufficiale del fondo IE00BYZK4669 e documento contenente le informazioni chiave (KID), dati al 8 Ott 2026.
  • Conversione in euro: tassi di cambio di riferimento della Banca centrale europea.
  • Rendimenti, volatilità e grafici: elaborazione WebEconomia sui dati sopra.
  • Costi, indice, replica e politica dei proventi: documento contenente le informazioni chiave (KID) dell'emittente.
iShares Ageing Population UCITS ETF · 2B77.DE
Investi con Fineco
Investi ora →